LO ÚLTIMO

Naciones Unidas - El secretario general de la ONU, António Guterres, alertó hoy de que el cambio climático puede aumentar el riesgo de guerras por el control de recursos naturales y pidió a los países más proyectos de cooperación en este ámbito./ "La explotación de recursos naturales, o la competencia por ellos, puede y lleva a conflictos violentos. Prevenirlos, gestionarlos y resolverlos es uno de los mayores y crecientes desafíos de nuestro tiempo", dijo Guterres al Consejo de Seguridad.

Entrada destacada

Policía Nacional recupera 51 planchas de zinc hurtada en el distrito municipal de Juan Dolio

www.16minutos.com ./ San Pedro de Macorís, Rep. Dominicana.-  Miembros adscritos al departamento de Investigaciones en  el distrito municipa...

Principal » » Abanderados de lujo para Barranquilla 2018

Abanderados de lujo para Barranquilla 2018


Publica esto en Line y Whatsapp

Publicado por 16 Minutos en fecha 19 julio 2018





Por Gina Aurela
@GinaAurela ./
 
BARRANQUILLA. - El día cero ha llegado y las diferentes delegaciones que participan en los Juegos Deportivos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018, revelaron quiénes tendrán el honor de portar su pabellón nacional durante el desfile de la ceremonia inaugural.
 
Aunque desde la mañana de este jueves 19 de julio comienzan las competencias, el evento de inauguración -que se llevará a cabo en la noche- da inicio oficial a la vigésimo tercera edición de las justas regionales más antiguas de la historia, avaladas por el Comité Olímpico Internacional.
 
Ser abanderado de su país es motivo de gran orgullo para los atletas. Entre los que desfilarán en el acto de apertura de los Juegos, se destaca el cubano Mijaín López, de Lucha, con triple oro en Juegos Olímpicos.
 
Conozca quiénes son los privilegiados:
 
  1. Aruba / Mikel Schreuders / Natación
  2. Bahamas / N'Nhyn Fernander / Natación
  3. Barbados / Zahra Ashby / Baloncesto
  4. Belice / Wilson Rivera / Vela
  5. Colombia / Éider Arévalo / Atletismo
  6. Costa Rica / Andrey Fonseca / Ciclismo
  7. Cuba / Mijaín López / Lucha
  8. Curazao / Serginni Marten / Natación
  9. Dominica / Thea Lafond / Atletismo
  10. El Salvador / Ana Ramírez / Tiro Deportivo
  11. Granada / Delron Felix / Natación
  12. Guadalupe / Dimitri Filomin / Tiro
  13. Guatemala / Thomas Alexander Flossbach / Tiro con Arco
  14. Guyana / Adrian Spellen / Taekwondo
  15. Guyana Francesa / Steven Aimable / Lucha
  16. Haití / Donika Saint-Fleur / Tenis de Mesa
  17. Honduras / Yosselyn Molina / Taekwondo
  18. Islas Caimán / Allena Rankine / Vela
  19. Islas Turcas y Caicos / Kivarno Handfield / Atletismo
  20. Islas Vírgenes Estadounidenses / Lanese Bough / Baloncesto
  21. Jamaica / Shaun Barnes / Tiro Deportivo
  22. Martinica / Christophe Chagneau / Tiro Deportivo
  23. México / Alejandra Zavala / Tiro Deportivo
  24. Panamá / Héctor Cención / Karate
  25. Puerto Rico / Vanessa García / Natación
  26. República Dominicana / Audrys Nin Reyes / Gimnasia
  27. San Cristóbal y Nevis / Angelisa Freeman / Tenis de Mesa
  28. San Vicente y Las Granadinas / Shane Christopher Cadogan / Natación
  29. Santa Lucía / Jean-Luc Zephir / Natación
  30. San Martín / Sharmar Thomas / Natación
  31. Surinam / Soren Opti / Bádminton
  32. Trinidad y Tobago / Akim Toussaint / Hockey
  33. Venezuela / Rosbeilis Peinado / Atletismo
 
Hasta la pasada noche del miércoles, no habían confirmado sus abanderados Antigua y Barbuda, Bermudas, Islas Vírgenes Británicas y Nicaragua.


0 comentarios:

LAS MÁS LEÍDAS ESTA SEMANA

DIPLOMADO DE ORATORIA Y MAESTRÍA

DIPLOMADO DE ORATORIA Y MAESTRÍA

Sigue nuestro perfil de Facebook

100 años de historia

100 años de historia

Tecnología

SÍGUENOS EN TWITTER

CR JOYAS

Jesús Ortega

Jesús Ortega

LUMINOS

LUMINOS

Estado del tiempo

Categories

Blogroll

.comment-content a {display: none;}