LO ÚLTIMO

CARACAS- El gobernante de Venezuela, Nicolás Maduro, advirtió este miércoles que será “implacable” si ocurre un intento de “golpe fascista” y amenazó con radicalizarse, tras reiterar la denuncia de un supuesto plan conspirador que habría sido desmantelado la semana pasada.

Entrada destacada

Yiri Mercedes inscribe precandidatura Alcalde PRM

www.16minutos.com ./ La Romana, Rep. Dominicana.- .- El ingeniero eléctrico y comunicador social Yiri Mercedes, inscribió formalmente ...

Principal » » Abanderados de lujo para Barranquilla 2018

Abanderados de lujo para Barranquilla 2018


Publica esto en Line y Whatsapp

Publicado por 16 Minutos en fecha 19 julio 2018





Por Gina Aurela
@GinaAurela ./
 
BARRANQUILLA. - El día cero ha llegado y las diferentes delegaciones que participan en los Juegos Deportivos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018, revelaron quiénes tendrán el honor de portar su pabellón nacional durante el desfile de la ceremonia inaugural.
 
Aunque desde la mañana de este jueves 19 de julio comienzan las competencias, el evento de inauguración -que se llevará a cabo en la noche- da inicio oficial a la vigésimo tercera edición de las justas regionales más antiguas de la historia, avaladas por el Comité Olímpico Internacional.
 
Ser abanderado de su país es motivo de gran orgullo para los atletas. Entre los que desfilarán en el acto de apertura de los Juegos, se destaca el cubano Mijaín López, de Lucha, con triple oro en Juegos Olímpicos.
 
Conozca quiénes son los privilegiados:
 
  1. Aruba / Mikel Schreuders / Natación
  2. Bahamas / N'Nhyn Fernander / Natación
  3. Barbados / Zahra Ashby / Baloncesto
  4. Belice / Wilson Rivera / Vela
  5. Colombia / Éider Arévalo / Atletismo
  6. Costa Rica / Andrey Fonseca / Ciclismo
  7. Cuba / Mijaín López / Lucha
  8. Curazao / Serginni Marten / Natación
  9. Dominica / Thea Lafond / Atletismo
  10. El Salvador / Ana Ramírez / Tiro Deportivo
  11. Granada / Delron Felix / Natación
  12. Guadalupe / Dimitri Filomin / Tiro
  13. Guatemala / Thomas Alexander Flossbach / Tiro con Arco
  14. Guyana / Adrian Spellen / Taekwondo
  15. Guyana Francesa / Steven Aimable / Lucha
  16. Haití / Donika Saint-Fleur / Tenis de Mesa
  17. Honduras / Yosselyn Molina / Taekwondo
  18. Islas Caimán / Allena Rankine / Vela
  19. Islas Turcas y Caicos / Kivarno Handfield / Atletismo
  20. Islas Vírgenes Estadounidenses / Lanese Bough / Baloncesto
  21. Jamaica / Shaun Barnes / Tiro Deportivo
  22. Martinica / Christophe Chagneau / Tiro Deportivo
  23. México / Alejandra Zavala / Tiro Deportivo
  24. Panamá / Héctor Cención / Karate
  25. Puerto Rico / Vanessa García / Natación
  26. República Dominicana / Audrys Nin Reyes / Gimnasia
  27. San Cristóbal y Nevis / Angelisa Freeman / Tenis de Mesa
  28. San Vicente y Las Granadinas / Shane Christopher Cadogan / Natación
  29. Santa Lucía / Jean-Luc Zephir / Natación
  30. San Martín / Sharmar Thomas / Natación
  31. Surinam / Soren Opti / Bádminton
  32. Trinidad y Tobago / Akim Toussaint / Hockey
  33. Venezuela / Rosbeilis Peinado / Atletismo
 
Hasta la pasada noche del miércoles, no habían confirmado sus abanderados Antigua y Barbuda, Bermudas, Islas Vírgenes Británicas y Nicaragua.


0 comentarios:

LAS MÁS LEÍDAS ESTA SEMANA

El Nuevo Diario TV

CR JOYAS

100 años de historia

100 años de historia

SÍGUENOS EN TWITTER

DENUNCIA CIUDADANA

DENUNCIA CIUDADANA
Habitantes del municipio de Villa Hermosa reclamaron la construcción de un hospital, un Juzgado de Paz, entre otras obras

Jesús Ortega

Jesús Ortega

LUMINOS

LUMINOS

Estado del tiempo

Categories

Blogroll

.comment-content a {display: none;}