LO ÚLTIMO

Unos 23 dominicanos, de 28 que fueron detenidos el pasado jueves al tratar de entrar ilegalmente a Puerto Rico, fueron repatriados a la Armada dominicana en Santo Domingo, informó este lunes la Guardia Costera en San Juan.

Entrada destacada

Adolescente muere al recibir descarga eléctrica al enchufar celular en Villa Hermosa

www.16minutos.com La Romana, Rep. Dominicana.- Un adolescente de 16 años falleció tras recibir una descarga eléctrica cuando intentaba ...

Principal » » Ciudadano sufrió incendio en apartamento de su madre pide más ayuda para los bomberos de La Romana

Ciudadano sufrió incendio en apartamento de su madre pide más ayuda para los bomberos de La Romana


Publica esto en Line y Whatsapp

Publicado por 16 Minutos en fecha 12 julio 2018






Por Franklin Cordero ./
Para 16minutos.com ./

La Romana, Rep. Dominicana.- El ciudadano Tony Rivera observaba con asombro cómo brigadistas del Cuerpo de Bomberos de esta ciudad penetraban este miércoles al apartamento de su madre, haciendo frente a las llamas, en medio de un denso humo y desplazándose entre el agua caliente que dejaba el chorro de sus mangueras. Pero había un problema.

"Ellos entran así, sin careta, sin nada, porque no la tienen", expresa Rivera, quien lamenta que el que el organismo de socorro no cuente con equipos esenciales, como los de oxígeno, ante la mirada de las autoridades, que -a su juicio- a veces invierten dinero en asuntos de menos importancia.

El incendio se produjo en el inmueble propiedad de la señora Antonia Michel, en la calle Bienvenido Creales número 74, y la rápida acción de los bomberos evitó que el siniestro afectara el primer nivel y dos establecimientos comerciales contiguos.

"Hay que equipar a los bomberos; hoy por mi, pero mañana puede ser por otro", agrega, al tiempo que agradece a Dios que su madre y sobrino Oliver no se hallaban en la vivienda cuando comenzó el fuego.

Mientras tanto, el departamento técnico elabora el informe sobre la investigación de la posible causa del incendio en el apartamento situado casi frente a la Guardería Infantil San Martín de Porres.




0 comentarios:

LAS MÁS LEÍDAS ESTA SEMANA

El Nuevo Diario TV

100 años de historia

100 años de historia

CR JOYAS

SÍGUENOS EN TWITTER

DENUNCIA CIUDADANA

DENUNCIA CIUDADANA
Vecinos del sector La Shell enviaron esta foto alertando como se está creando un vertedero improvisado en la zona

Jesús Ortega

Jesús Ortega

LUMINOS

LUMINOS

Estado del tiempo

Categories

Blogroll

.comment-content a {display: none;}