LO ÚLTIMO

El Ministerio de Salud Pública reiteró este viernes que en la República Dominicana no hay caso confirmado de coronarirus, como se ha especulado en las redes sociales.// "Recuerden que estamos en la estación de la influenza y la gripe en la República Dominicana y que todo lo que ustedes están viendo, hasta que se pruebe lo contrario, se trata de influenza y la gripe tradicional de esta época en la República Dominicana.

Entrada destacada

Autoridades de Salud impiden desembarco de pasajeros por sospecha de coronavirus

www.16minutos.com. / La Romana, Rep. Dominicana. - Autoridades de Salud evalúan a ocho personas con sospecha de coronavirus que se encuentra...

Principal » » Alcaldía continúa recuperando espacios públicos en La Romana

Alcaldía continúa recuperando espacios públicos en La Romana


Publica esto en Line y Whatsapp

Publicado por 16 Minutos en fecha 08 febrero 2019

www.16minutos.com ./

La Romana, Rep. Dominicana.- El Departamento de Recuperación de Espacios Públicos del ayuntamiento de La Romana, la Policía Municipal, Policía Nacional y la Digesett llevaron a cabo este miércoles un amplio operativo en diferentes puntos de esta ciudad, con el objetivo de recuperar los espacios obstruidos por diversos establecimientos que ya habían sido notificados y no obtemperaron.

En ese sentido, fueron recuperados espacios en las calles Pedro A. Lluberes, avenida Santa Rosa y Héctor J. Díaz (Villa Verde); mientras que en la calle Independencia, también de Villa Verde, se retuvieron ocho vehículos que, en franca violación a la ley, estaban siendo reparados en plena vía pública.

Durante el operativo, la Dirección General de Seguridad de Tránsito y Transporte Terrestre (Digesett) impuso más de 25 multas a choferes que tenían sus vehículos estacionados de manera irregular.

También fueron incautados, próximo al Comedor Económico, alrededor de 15 colchones, en un establecimiento cuyo dueño había sido notificado en varias ocasiones y no había acatado el llamado de las autoridades.

Marcos Perreaux Acosta, director del departamento de Recuperación de Espacios Públicos, explicó que estos operativos que iniciaron el 11 de enero y que continuarán realizándose en toda la ciudad como parte de un programa de recuperación de espacios comunes que contempla la alcaldía de La Romana.


0 comentarios:

LAS MÁS LEÍDAS ESTA SEMANA

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD

El Nuevo Diario TV

100 años de historia

100 años de historia

HAZ CLICK EN EL LOGO

SÍGUENOS EN TWITTER

DENUNCIA CIUDADANA

DENUNCIA CIUDADANA
Vecinos del sector La Shell enviaron esta foto alertando como se está creando un vertedero improvisado en la zona

Jesús Ortega

Jesús Ortega

LUMINOS

LUMINOS

Estado del tiempo

Categories

Blogroll

.comment-content a {display: none;}