LO ÚLTIMO

LA EMBAJADA DE ESTADOS UNIDOS en Honduras aseguró que las personas migrantes de Honduras que intenten ingresar de manera ilegal a territorio estadounidense serán "detenidos y deportados" a su país.

Entrada destacada

Policía Nacional persigue hombre que cercenó mano a otro en La Romana

www.16minutos.com ./ La Romana.- La  Policía Nacional busca a un hombre que anoche cercenó la mano derecha a otro por viejas renc...

Principal » » Wanchy Medina: el problema de la basura en la ciudad no se resuelve con operativos

Wanchy Medina: el problema de la basura en la ciudad no se resuelve con operativos


Publica esto en Line y Whatsapp

Publicado por 16 Minutos en fecha 28 diciembre 2019






www.16minutos.com ./

La Romana, Rep. Dominicana.- El candidato a concejal por la Fuerza del Pueblo, Wanchy Medina declaró que el problema de basura que presenta la ciudad no se resuelve con operativos.

Medina, conocedor y estudioso de los problemas del municipio dijo en su cuenta de Facebook que los operativos nada resolverán, por lo que "hay que aplicar ciencia y mejorar los alcance de los contratos con las compañías".

En el día de ayer el gobernador Todoro Ursino Reyes, y otros candidatos del partido oficialista anunciaban un amplio operativo de recogida de basura para enfrentar el problema.

Ante esta situación, Wanchy Medina entiende que La Romana no resolverá el problema de acumulación de basura con operativos.

"Ahora mismo, el ayuntamiento solo está en capacidad de recoger unas 130 toneladas al día, con ocho camiones de 15 yardas, cuando lo requerido para ser eficiente son unos 14 camiones de 35 yardas", apuntó.

El candidato a concejal por La Fuerza del Pueblo explicó como  se calcula la cantidad de basura producida por una comunidad de acuerdo a sus habitantes, comercios y personas en "tránsito", según la Organización Mundial de la Salud (OMS).


0 comentarios:

LAS MÁS LEÍDAS ESTA SEMANA

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD

El Nuevo Diario TV

100 años de historia

100 años de historia

CR JOYAS

SÍGUENOS EN TWITTER

DENUNCIA CIUDADANA

DENUNCIA CIUDADANA
Vecinos del sector La Shell enviaron esta foto alertando como se está creando un vertedero improvisado en la zona

Jesús Ortega

Jesús Ortega

LUMINOS

LUMINOS

Estado del tiempo

Categories

Blogroll

.comment-content a {display: none;}