LO ÚLTIMO

La ola de frío polar sigue congelando el Medio Oeste y el Noreste del país en pleno otoño, pero desde la tarde de este martes hasta mañana miércoles dejará tiritando también al Sureste.// Ya se ha cobrado la vida de al menos cuatro personas, informaron las autoridades.

Entrada destacada

Migración llama usar Auto Gate para agilizar tránsito pasajeros en aeropuertos durante la temporada navideña

www.16minutos.com. / Santo Domingo, Rep. Dominicana. - La Dirección General de Migración (DGM) exhortó a los dominicanos a hacer uso del sis...

Principal » » Bomberos de La Romana necesitan pala mecánica para enfrentar fuego en vertederos

Bomberos de La Romana necesitan pala mecánica para enfrentar fuego en vertederos


Publica esto en Line y Whatsapp

Publicado por 16 Minutos en fecha 03 septiembre 2019




www.16minutos.com ./

La Romana, Rep. Dominicana.-El Cuerpo de Bomberos de La Romana dejó en claro que la sofocación de incendios en vertederos de basura de grandes proporciones, sólo es efectiva con el uso de una pala mecánica.

En ese sentido, el organismo de socorro advirtió que se amerita la remoción de los escombros para que el trabajo no resulte en vano.

El Intendente General del Cuerpo de Bomberos en La Romana, Coronel C.B. Medardo Antonio Quezada (Tony), explicó que se trata de un esfuerzo que necesita del auxilio de otras instituciones, públicas o privadas.

Cuando se le pega fuego a un gran depósito de basura, las llamas se ubican en la parte inferior, en el subsuelo, hasta donde no puede llegar el agua vertida por los brigadistas.

"En esta actual situación de crisis se enfilan los cañones hacia los bomberos, pero es una acción combinada: necesitamos una pala mecánica y no la tenemos", agregó Quezada.

Sin embargo, pese a esa realidad, el organismo continúa haciendo frente a los incendios en vertederos de basura, lo cual también ha disparado los gastos en combustibles.


0 comentarios:

LAS MÁS LEÍDAS ESTA SEMANA

El Nuevo Diario TV

100 años de historia

100 años de historia

CR JOYAS

SÍGUENOS EN TWITTER

DENUNCIA CIUDADANA

DENUNCIA CIUDADANA
Vecinos del sector La Shell enviaron esta foto alertando como se está creando un vertedero improvisado en la zona

Jesús Ortega

Jesús Ortega

LUMINOS

LUMINOS

Estado del tiempo

Categories

Blogroll

.comment-content a {display: none;}